Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия корупции
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»
Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции»
Закон Самарской области от 10.03.2009 №23- ГД «О противодействии коррупции в Самарской области»
Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Антикоррупционная экспертиза
Информация о подготовке Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, а также о результатах проведения независимой антикоррупционной экспертизы размещается на официальном сайте www.regulation.gov.ru в сети «Интернет». Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в форме документа в электронном виде на подготовленные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, размещенные для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на официальном сайте www.regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», просим направлять на электронную почту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: expreg@minobrnauki.gov.ru

Методические материалы
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции»
Статья 13. Ответственность физических лиц за коррупционные правонарушения. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

Методические рекомендации «Организация антикоррупционного обучения федеральных государственных служащих»
Методические рекомендации в соответствии с 273-ФЗ
Памятка «Контроль за соответствием расходов государственных и муниципальных служащих их доходам»
Памятка «Мы против коррупции в образовании»
Памятка «Административная ответственность юридических лиц за совершение правонарушений коррупционной направленности»

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения
Специальное программное обеспечение «Справки БК», размещенное на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы. Программа СПО «Справки БК» служит для заполнения, хранения и распечатки справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих и всех членов их семей.

Обращение гражданина, юридического лица по фактам коррупционных правонарушений
Заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
Обращение бывшего служащего о даче согласия на замещение должности в коммерческой (некоммерческой) организации или выполнение работ на условиях гражданско-правового договора
Уведомление о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (о выполнении иной оплачиваемой работы)