Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 7 миллионов ребят, а количество участий составило почти 20 млн. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие вузы России без экзаменов по соответствующему профилю.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников получают возможность стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

В соответствии с п.49 Порядка проведения ВсОШ к участию в заключительном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету допускаются:
участники регионального этапа олимпиады текущего учебного года, выполнившие олимпиадные задания регионального этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету, и набравшие необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Министерством просвещения РФ по общеобразовательному предмету и классу, определяемое в соответствии с пунктом 51 Порядка проведения ВсОШ;

победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Приказ Департамента образования

Порядок проведения

Методические рекомендации к школьному и муниципальному этапамВсОШ 2024/2025 (по предметам)

График проведения в 2024-2025 учебном году школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в образовательных организациях, расположенных на территории городского округа Самара