Группа ребят вернулась из поездки в г. Петровск Саратовской области, где они принимали участие в Международном патриотическом форуме, посвященном Героям-панфиловцам "Юные Панфиловцы - 2018"

Солнечная суббота. В красивой парадной форме дети и взрослые трепетно ожидают начала мероприятия. Вот твёрдые голоса ведущих, сильные флагоносцы. Барабанщицы выносят герб г.Петровска — малой родины Героя Советского Союза генерала-майора Ивана Васильевича Панфилова. Ведь именно на святой Петровской земле с 14 по 16 сентября проходит масштабное и грандиозное событие — Патриотический форум «Юные Панфиловцы».

15 сентября в просторном дворе петровской школы №3 состоялось торжественное открытие форума, которое собрало настоящих патриотов своей страны: от мала до велика. Поприветствовали участников форума почётные гости: сенатор Совета Федерации — Бокова Людмила Николаевна, Конусов Дмитрий Евгеньевич — заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Байкадамова Айгуль Бахытжановна — внучка генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова и Перетокин Виктор Николаевич — председатель СОО Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, а также уважаемые ветераны города Петровска.

Театральное представление, передача штандарта, хореографическое и вокальное творчество — всё это своими глазами смог увидеть каждый! Кроме это, Валерий Логашов всем участникам сделал небольшой сюрприз: исполнил авторскую песню «Панфилов с нами!», которая является своеобразным гимном форума. После грациозного открытия у всех участников мероприятия была возможность возложить цветы к бюсту Ивана Панфилова в знак признательности за завоеванную Победу.

Во время того, как участники конференции регистрировались на свои рабочие площадки, уважаемые гости смогли посетить мемориальный музей Героя Советского Союза генерала-майора Ивана Васильевича Панфилова, где приветливые школьники-экскурсоводы рассказали про устройство музея, удивительные экспонаты и стоящие выставки.

Следующим ключевым моментом субботы стало пленарное заседание II Международной научно-практической конференции «Подвиг героев-панфиловцев бессмертен!».

Места в президиуме распределись между почётными гостями, которые были и на торжественном открытии форума. С напутственным словом к аудитории обратился Перетокин Виктор Николаевич: «Хочу от областного совета ветеранов искренне пожелать вам успехов и побед в конкурсах и викторинах, потому что конкурсы повышают вашу роль в патриотическом деле. А к ребятам, которые родились и живут в Петровске, у меня есть только одно пожелание: хорошо изучите историю, потому что вы живёте действительно на легендарной земле героя!».

Первый директор музея им. Ивана Панфилова — Кокорева Валентина Ивановна выступила с добрым приветственным словом, выразив благодарность школьникам, которые занимаются музейной деятельностью. Также неожиданным сюрпризом для всех сидящих в зале стали видеобращения с пожеланиями от участника II Международного слёта Панфиловских школ СНГ «Юные Сердца — Диаса Алпысбаева и от активистов Российского Движения Школьников республики Мордовия.

После всех выступлений, участники конференции разошлись по дискуссионным площадкам, где велась активная и плодотворная работа и продуктивное общения в рамках заданной темы.

Параллельно с конференцией проходили познавательные мастер-классы, где каждый желающий мог сделать себе памятный сувенир.

После напряженной и усердной деятельности на площадках у ребят было время для отдыха, в которое они могли поучаствовать в ярком фото-флешмобе и посетить презентацию организации «Волонтёры Победы».

А уже после в стенах актового зала школы №3 состоялся 5 этап конкурса «ТОП-10 Панфиловцев» — управленческие дебаты, где горячие и интересные дискуссии, согласие и не согласие сторон только поощрялось. А самое главное: спикеры — дети, а значит затронуты были самые важные темы о патриотизме и его воспитании у подрастающего поколения.

Патриотический форум «Юные Панфиловцы» был наполнен незабываемыми эмоциями и неизгладимыми впечатлениями, но самое главное: он был наполнен любовью. Любовью к своей семье, стране и Родине.